Неделя безопастности

«Отчет об итогах участия МАДОУ «Детский сад № 8» в Неделе безопасности;

IMG 1219Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.

Неделя по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, посвящённая формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке, прошла в МАДОУ «Детский сад № 8» с 25.09.2017 по 29.09.2017 года. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. В течение недели проводились целевые прогулки, беседы, игры, непрерывная образовательная деятельность, эксперименты, интеллектуальные минутки, игры-викторины и т.д.

Воспитатели старших групп в течение недели обучали детей безопасному поведению в дорожной среде. Знакомили со значением дорожных знаков, учили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

Проводили с детьми тематические беседы, викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки?», «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы».

С детьми проводились экскурсии, целевые прогулки по улицам города, наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков, экскурсии к перекрестку, к светофору.

Вместе с педагогом дополнительного образования дети рисовали рисунки «Моя улица». Воспитатели вместе с детьми оформили стенд из рисунков.

На собраниях с родителями по теме «Дорога и дети» педагоги затрагивали вопросы о том, как научить ребенка безопасному поведению на улице. С родителями проводились дополнительные инструктажи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках недели дорожной безопасности зам. зав. по ВМР провела с педагогами консультацию "Организация работы с дошкольниками по правилам дорожного движения", в старших и подготовительных группах провела мероприятия по ПДД «Безопасность поведения детей на дорогах». Во 2 младших группах провела досуг по правилам дорожного движения «Приключение колобка».